На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Санаторий Ундоры

3 подписчика

Курорт на Волге

Курорт на Волге. Новая экскурсия от Ундоровского музея Санаторий им Ленина Ундоры Ульяновской области официальный сайт цены на путевки с лечением

Курорт на Волге

Санаторий на Волге

Ундоры -курорт на Волге. Самая большая достопримечательность курорта Ундоры, о которой почти никто не знает – это Волга, а точнее, её масштаб.

Именно здесь, напротив двух ундоровских здравниц крупнейшая река Европы достигает своей максимальной ширины.

Лучше всего оценить величие этого места могут те, кто приехал в санаторий им Ленина. Он стоит чуть в стороне от воды, в окружении леса, но Волгу отлично видно с верхних этажей.

А главное – на территории есть аллея со смотровой площадкой. Внизу под обрывом шумят волны. Там размещается пляж санатория. Сейчас, правда, пляж уже не принадлежит санаторию. Его передали Ундоровскому сельскому поселению. Пляж в санатории.

Курорт на Волге. Справа у самого горизонта виднеется Ульяновск, влево убегает гористый берег и тянется до Зольного мыса – это уже территория Татарстана.

Дальний берег зачастую не видно вообще. До него ровно 31 километр водной глади. Панорама в Ундорах столь зрелищная, что Айвазовский мог бы писать здесь морские пейзажи – если бы, конечно, при его жизни здесь всё выглядело так же, как сегодня.

Но грандиозному волжскому разливу меньше семидесяти лет, и создала его не русская природа, а советские гидростроители.

Курорт на Волге в Ульяновской области — отдых и лечение.

У реки своя история

Река Волга в санатории им Ленина Ульяновская область

Берег Волги

Курорт на Волге

Нынешний берег Волги – это на самом деле край её долины. Сама река в изначальном виде шириной была не больше километра. Главное русло извивалось где-то вдалеке, а по бокам от него лежали чахлые боковые протоки.

На одной из них как раз стояли Ундоры. Тогда никому и в голову не могло прийти, что однажды село окажется на большой реке.

Курорт на Волге. Но вместо реки в 1953 году появилось целое рукотворное море. Грандиозная плотина Куйбышевской ГЭС перегородила Волгу в Жигулях. Река долгих два года наполняла невиданное водохранилище, самое больше в мире.

В Ундорах вода поднялась на 18 метров. Прежнее русло с протоками и отмелями ушло на дно. Переселять в этих краях почти никого не пришлось. В зону затопления попало только село Головкино, где в своё время стоял помпезный дворец князя Ивана Потёмкина.

Когда однажды с визитом к нему пожаловала Екатерина Вторая, хозяин решил её впечатлить и прокатил летом на санях от пристани до усадьбы. Всю дорогу в десять вёрст ради этого пришлось посыпать солью, которая тогда была на вес золота.

Правда, к середине 20 века от былого богатства мало что осталось, так что перед затоплением бывшего поместья разобрать пришлось только церковь. На память о ней сохранили главный колокол, сегодня он висит в Ульяновске в башенке Дома Гончарова.

После создания Куйбышевского водохранилища на месте села возникли Головкинские острова. В хорошую погоду со смотровой площадки у санатория им Ленина их можно рассмотреть в бинокль. Ундоры-курорт на Волге.

Лучший речной курорт на Волге — это Ундоры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх